Венгерский паспорт, особенности получения
Тема открыта 20.06.2013

Александр
Оказывает платные услуги в Венгрии связанные с иммиграцией, бизнесом, недвижимостью и учебой.

Все консультации бесплатны. На проекте с 01.10.2013
Есть вопросы? >> Контакт с Александром

#1 - Victoria
Отправлено 20.06.2013 16:02

Хочу немного остановиться на вопросе о получении загранпаспорта Венгрии,родное название Утлевел.

Итак после прохождения процедуры присяги, у юриста есть по закону две недели, для того чтоб внести сведения о вас как о гражданине Венгрии в систему, и только после этого, вы можете смело отправляться в так называемый венгерский паспортный стол. И вот там могут начаться некоторые проблемы, которые лучше предусмотреть заранее.
1. Не поленитесь и выучите следующие фразы, которые вам пригодятся в паспортном столе.

Jó napot kivánok(йо напот киванок) – добрый день
Az útlevelet szeretném megrendelni(оз утлэвэлэт сэрэтныйм мэгрэндэлны) - Я хочу
заказать паспорт
Gyerek(дерек) - ребёнок
Anya(оня) - мама
Apa(опа) - отец
Tíz eves(тиз ыйвэш) – на десять лет
Öt eves на пять лет
Útlevél(утлевыйл) - паспорт
Lakcímkártya(локцимкартя) – карточка с пропиской и инд.номером
Csekk(чэкк) – почтовый чек
Bankkártya(банккартя) – банковская карта
Fülke(фюлкэ) – кабинка(где фотографирут и снимаю отпечатки пальцев)
Fénykép(фэйнькыйп) - фотография
Ujjlеnyomаt(уйлэньомат) – отпечаток пальца
Aláírás(олаираш) - подпись
Itt kell aláírni(итт кэлл олаирны) – здесь надо подписаться
Jobb mutató ujj(йобб мутато уйй) – правый указательный палец
Bal mutató ujj(бо(а)л мутато уйй) – левый указательный палец
Fent (фэнт) - вверху
Jó lesz?(йо лэс?) – походит?(дословно:хорошо будет?)
Jó(йо) – хорошо
Köszönöm(кёсёнём) – спасибо

Выражение «Tessék»(тэшык) в начале разговора означает «я Вас слушаю»,в процессе разговора - Вас просят повторить сказанную фразу,так как не расслышали или не поняли.
После приветствия и когда вы скажете,что хотите заказать паспорт,обычно спрашивают:
“Öt eves vagy tíz eves?”(на пять или на 10 лет?).Ответить нужно в соответствии с выбором.
Спросят «Milyen módon fizet?Csekk vagy bankkártya?(мийэн модон физэт?чэкк водь банккартя?) – как оплатите чеком или банковской карточкой?
vUjjlеnyomatott tárolhatjuk-e?(уййленьоматот таролхатьюк-э?) – хранить ли Ваши отпечатки в базе данных?Ответить нужно igen(игэн) –да…или nem(нэм)-нет…
Ещё прозвучит такой вопрос: «Hová küldjuk az útlevelet?»(хова кюлдъюк оз утлэвэлэт?) –
куда отправить паспорт? или «Milyen címre küldjuk az útlevelet?»(мийэн цимрэ кюлдъюк оз утлэвэлэт?) – по какому адресу выслать паспорт?...

#2 - Роман / Идентификация по IP: 88.135.86.xxx
Отправлено 21.06.2013 17:21

То-есть можно просто пройтись по основным фразам при собеседовании и этого может оказаться достаточно? Не могу понять, к знанию венгерского сильные требования или нет?

#3 - Victoria / Идентификация по IP: 46.203.236.xxx
Отправлено 22.06.2013 00:26

Вышеуказанные фразы необходимы для того, чтоб у вас приняли заявление на изготовление загранпаспорта Венгрии, уже после прохождения вами присяги.

#4 - Роман / Идентификация по IP: 88.135.86.xxx
Отправлено 22.06.2013 15:02

Я просто о том, что разговор будет достаточно сдержанным и краткого перечня фраз будет достаточно? Не пойдут длинные беседы?

#5 - Victoria / Идентификация по IP: 46.203.203.xxx
Отправлено 25.06.2013 21:37

Все зависит от принимающего, если он заранее благосклонно настроен, то этого будет достаточно, если нет, то естественно у него может возникнуть желание с вами пообщаться....

#6 - Безымянный / Идентификация по IP: 151.47.36.xxx
Отправлено 17.07.2013 17:49

А если пойдут длинные беседы то паспорт не выдадут?

#7 - Артур / Идентификация по IP: 84.3.142.xxx
Отправлено 01.09.2013 22:38

Виктория ! Благодарю за весьма полезную информацию !

#8 - Безымянный / Идентификация по IP: 46.173.107.xxx
Отправлено 16.11.2013 18:26

Дорогая Виктория! Прошу вас,не давайте людям тщетных надежд.Получение венгерского гражданства ,а тем более загран.паспорта предполагает в первую очередь знание венгерского языка.В ином случае никакой консультант или "знание определенных слов" не поможет.А за деньги венг.гражданство ни в коем случае не продается.Это не сахар в магазине...А степень "благосклонности принимающего" определяется законом .А также уголовная ответственность за превышение этой "благосклонности".

#9 - Ales / Идентификация по IP: 188.75.164.xxx
Отправлено 27.11.2013 22:42

Здравствуйте, на прошлой неделе подала на паспорт в Будапеште. Хватило минимального набора фраз. Хочу заказать паспорт, на десять лет, заберу через неделю, заплатите в кассе основную сумму и налог за срочность, пройдите в кабинку, присаживайтесь, голову вверх, выпрямьте спину, ук. палец лев.- прав. руки приложите к пластинке, на какой адрес выслать паспорт.
Вот и все.

Ответить:

Ваш Ник и Емайл / Запомнить : /
Текст сообщения (до 5000 символов):
Заполняют только роботы (чистка спама):

2011-2014 @ Компромата нет - только правда про иммиграцию в Европу.

Использование текстовых материалов с сайта Kompromata.net разрешается только для онлайн-изданий при условии прямой гиперссылки.

По всем вопросам обращайтесь через контакт.