Имиграция в Словению как беженца?
Тема открыта 08.03.2014

#1 - юлия
Отправлено 08.03.2014 20:18 / IP 31.28.241.xxx

Может ли моя семья получить статус беженца и поселиться в Словении??? Мы севастопольцы и в АР Крым сейчас напряженная ситуация и я переживаю за будущее и жизнь своих детей (9месяцев и 3 года) - смотрите новости как Запада так и Востока о кризисе Украины -Крыма.
У нас с мужем есть загран паспорта, но у меня загранпаспорт еще на девичью фамилию, т.е. не переделала. Ни разу не были за границей, виз не получали. Нам по 35 лет, я в официальном декрете до 3 лет, а муж работает продавцом (в бизнесе 10% в собственности, но это уже не важно т.к. бизнес в упадке из-за политического и экономического кризиса в Крыму.
ПОПАДАЕМ ЛИ МЫ В КАТЕГОРИЮ БЕЖЕНЦА?
КУДА ОБРАТИТЬСЯ И С ЧЕГО НАЧАТЬ?

#2 - Лилия
Отправлено 09.03.2014 22:19 / IP 212.90.48.xxx

Здравствуйте,Юлия! Привет Вам с Киева!
Как человек, который сам на полпути иммиграции в Словению (по бизнесу) попробую немного сориентировать.
Вообще сама система "беженства" регулируеться Женевской Конвенцией "О статусе беженцев" (1951 г.), протоколом к ней (1967 г.) и Нью-йоркским протоколом к Конвенции (1975 г.), Уставом УВКБ ООН, регламентирующими понятиями «беженец» и определяющими условиями предоставления убежища.
Согласно Женевской Конвенции, беженцем считается человек, который в силу обоснованных причин стал жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений и находится вне государства своей принадлежности или происхождения и не может или не хочет воспользоваться этой защитой вследствие вполне обоснованных опасений своей жизни и здоровью.

На деле получить беженство крайне сложно, нужно документально подтвердить, что на родине вас преследовали, ущемляли и т.д. Но в нашем случае, смогут апеллировать к тому, что вы можете всегда переехать в другой регион Украины, там где безопаснее. И запросить беженство вы можете только в стране первого въезда (то есть в Словению вас прямой рейс искать надо), иначе отправят в предыдущую страну стыковки.

Ну и еще, советик, ищите страну более лояльную к беженцам (Швецию, к примеру).

#3 - Безымянный
Отправлено 13.03.2014 09:43 / IP 120.37.32.xxx

Во тоже думаю, что основания для запроса статуса беженца нет. На самом деле с этим статусом все довольно сложно. Если, например, ситуация на Украине в целом начнет скатываться к прямой агрессии и приграничные страны (Польа, Словакия, Венгрия, Румыния) откроют границы для беженцев, вот тогда надо действовать. Это сугубо мое мнение.

#4 - Безымянный
Отправлено 12.05.2014 20:00 / IP 109.182.131.xxx

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, если я приехала в Словению к родственникам, официально здесь нахожусь, виза ещё до конца мая.у меня двое детей (2 года и 1 год) , и сейчас возвращаться в Украину боимся. Ехали конечно через Венгрию, но сейчас то мы в Словении и хотели бы здесь просить убежище. Возможно ли это?

#5 - Оксана
Отправлено 14.05.2014 19:15 / IP 109.87.161.xxx

Здравствуйте, Лилия / Идентификация по IP: 212.90.48.xxx

Прошу Вас поделиться опытом миграции в Словении по бизнесу.
К сожалению информации очень мало можно найти в интернете и к тому же она вся общего порядка. Хочется понимать с чего начать, какие обязательные шаги предпринять, насколько реалистична возможность заработка в Словении.

Буду признательна если найдете возможность ответить.

#6 - Маринка
Отправлено 21.05.2014 12:42 / IP 116.18.30.xxx

Для запроса статуса беженца должны быть веские основания, к сожалению "боимся возвращаться" таковыми не являются. Попробуйте поискать другие варианты остаться (найти работодателя на месте проще).

Оксана, в Словению по бизнесу переехать сейчас довольно просто, главное чтобы бюджет устроил (порядка 4-6тыс евро выйдет).
Обязательные шаги:
1. Съездить в Словению и принять решение после этого;
2. Открыть свою фирму и трудоустроится на ней;
3. Получить ВНЖ и перехать.

Заработать можно но рентабельность здесь будет ниже (конкуренция), плюс как в любом бизнесе при старте необходимо вкалывать, либо правильно инвестировать.

#7 - syuri51
Отправлено 15.07.2014 01:28 / IP 46.44.38.xxx

Маринка судя по всему вы переехали в Словению по замужеству. Это действительно просто. Так же просто как выиграть чемпионат мира по футболу. А, что найти хорошего тренера собрать хороших игроков и выиграть. Только гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Первое с чем столкнетесь язык. Без знания словенского или хотя бы английского ни один чиновник более полминуты с вами говорить не будет. 4-6 тыс вы отдадите только за сопровождение агентству плюс обязательная инвестиция мин 10000 евр ( и то после 6 мес работы фирмы). А содержание фирмы стоит 7-8тыс в год на одного и 9-10 на семью. Я прошел все процедуру самостоятельно и несколько раз попадал в трудные ситуации, которые стоили нервов и денег.
Оксана,напрасно вы пишите что информации очень мало. Вы просто ленитесь искать. Я раза три рассказывал достаточно подробно всю процедуру на форумах. И по задаваемым вопросам понял, что три четверти читающих совсем не въезжают и не потому, что они тупые, А просто до того не сталкивались с юриспруденцией и экономикой и этот тип мышления у них не развит.
Найти работу здесь легко сможет только узкий специалист с большим опытом. Типа инженер по судовым холодильным установкам или технолог по лакокраске или сварке. Если вы экономист российского разлива даже и не мечтайте. Кроме того здесь стандарт - владение двумя иностранными языками. Всю непрестижную работу делают босанцы и фирмам не надо квот для их устройства . Вам остается уповать только на везение.
Если займетесь бизнесом учтите, что здесь не наплевать как в России сколько вы работаете на рынке. Если меньше 3 лет некоторые с вами даже разговаривать не будут.
Я вас не отговариваю, но учтите ввязываясь в иммиграцию в Словению вы должны быть готовы к тому 10 лет до получения гражданства Вы должны будете платить налоги не смотря на то,что работаете или нет,зарплата должна начисляться и если у вас семья она должна перекрывать прожиточный минимум ( 280 евр на человека). Так как в Словении сейчас такая практика,- иностранец считается живущим в стране пока платит налоги. На физическое нахождение не смотрят. Как сказала одна чиновница Словения не тюрьма человек волен ездить куда угодно.

Ну и напоследок сладкое. Словения одна из самых надежных стран для получения ВНЖ тем кто хочет жить на юге. Это не Хорватия в которой вы проживете 5 лет обоснуетесь, выучите язык, и получите отказ о продлении вида на жительство потому, что ваш бизнес не является инновационным ( 4 года назад была такая статья в законе) На Кипре если ваш бизнес помешает свату иммиграционного служащего, вам откажут без объяснения причин. В Италии без иммиграционного адвоката вообще не обойтись.

#8 - Маринка
Отправлено 28.07.2014 14:42 / IP 116.18.30.xxx

Да, есть подводные камни, да есть сложности, но волков бояться - в лес не ходить. Просто надо все хорошо оценивать в начале.
Про 10 лет платить налоги не поняла, статус ПМЖ через 5 лет уже дает мне все что необходимо.

#9 - Яна
Отправлено 19.08.2016 04:38 / IP 109.254.65.xxx

Здравствуйте!Мы из зоны АТО( Донецк)Как получить статус беженца в Словении , какие шансы? И есть ли какие-либо льготы для детей из Донбасса которые хотят учиться в Словении?

Ответить:

Ваш Ник и Емайл - Запомнить : /
Текст сообщения:
Заполняют роботы (чистка спама):

Эксклюзив!
Лучшее предложение
Бизнес
Недвижимость
Иммиграция
Образование
Работа
Туризм
Дополнительная информация

2011-2017 @ Компромата нет - только правда про иммиграцию в Европу.

Использование текстовых материалов с сайта Kompromata.net разрешается только для онлайн-изданий при условии прямой гиперссылки.

По всем вопросам обращайтесь через контакт.